Ai sensi dell’art. 21 comma 4 della L. R. 23 agosto 1995 n. 20 il Presidente dell'Ersu di Cagliari è nominato con decreto del Presidente della Regione d’intesa con il Rettore dell’Università degli Studi di Cagliari.

Il Presidente ha la rappresentanza legale dell’ente, convoca e presiede il Consiglio di amministrazione e svolge le seguenti funzioni:

  1. vigila sull'esecuzione delle deliberazioni e sull’attuazione degli indirizzi emanati dal Consiglio di amministrazione;
  2. adotta gli atti e sottoscrive la corrispondenza relativamente alle materie non ascrivibili ad attività di gestione, nonché i provvedimenti espressamente ad esso attribuiti da norme di legge o regolamentari o statutariamente previsti
  3. vigila sull’osservanza delle norme di legge e dei regolamenti che disciplinano il funzionamento dell'ente;
  4. esercita ogni altro potere attribuitogli dalla normativa vigente.

Nei casi di necessità ed urgenza e qualora non sia possibile convocare il Consiglio, adotta, acquisito il parere di legittimità del Direttore Generale, i provvedimenti di competenza del Consiglio stesso, ad eccezione degli atti a contenuto generale, sottoponendoli a ratifica in occasione della seduta consiliare immediatamente successiva.

I Presidenti dell'ERSU dalle origini

# Cognome e Nome Periodo in carica
1 Prof. Giovanni Melis dal 1992 al 1993
2 Dott. Ettore Gasperini dal 1993 al 1994
3 Dott. Massimiliano Marcialis dal 1994 al 1995
4 Dott. Francesco Luigi Sotgiu dal 1996 al 1999
5 Dott. Francesco Luigi Sotgiu Commissario nel 1999
6 Dott. Francesco Luigi Sotgiu dal 2000 al 2003
7 Ing. Silvaldo Gadoni Commissario nel 2003
8 Christian Solinas dal 2004 al 2006
9 Christian Solinas Commissario nel 2007
10 Christian Solinas dal 2007 al 31.12.2008
11 Prof. Giancarlo Nonnoi dal 01.01.2009 al 22.10.2010
12 Dott.ssa Daniela Noli dal 23.01.2010 al 09.12.2010
13 Dott.ssa Daniela Noli dal 10.03.2011 al 12.01.2014
14 Dott. Paolo Pirino dall'11.02.2014 al 24.04.2014
15 Dott. Antonio Luca Funedda dal 19.05.2014 al 02.07.2017
16 Ing.Gian Michele Camoglio dal 12.09.2017 

 

Presidente in carica

In questo periodo la carica di Presidente è vacante

Commissario straordinario

Ing. Gian Michele Camoglio

Corso V.Emanuele II, 68
09124 CAGLIARI

Per contattare la Presidenza

Segreteria della Direzione Generale e Presidenza

Telefono: 070.66206313

Posta elettronica: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

PEC Istituzionale: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Ente

Visite: 1381